• Triunfo Hoje

Divulgada programação cultural/local da 58ª Festa dos Estudantes de Triunfo


Devido à boatos divulgados que por causa da crise a FUNDARPE não realizaria a tradicional Festa dos Estudantes em Triunfo, preferindo investir apenas no festival de cinema, o prefeito Luciano foi a Recife no início do mês para reforçar a importância dessa festa para a nossa cidade (relembre).


Mas a mobilização da cidade não parou por aí, os associados da ACMT - Associação Comercial de Triunfo, manifestaram preocupação com o possível declínio da festa, e juntamente com o SESC, Prefeitura e membros da sociedade triunfense articularam uma revitalização da Festa dando ênfase a cultura local e antigas tradições. E foi assim que hoje foi divulgada uma ampla programação cultural. O Presidente da ACMT Junior Jonhson comemorou "juntamos o comércio, as pessoas e com a colaboração de todos foi possível fazer uma programação cultural local e ainda realizarmos o primeiro final de semana da festa. Aguardemos agora a programação da FUNDARPE". Confira abaixo a programação completa:


23/07 – Sábado


Música

  • Mercado Público

09:00h às 13:00h - Forró Pé-de-serra

  • Pátio de Eventos

13:00h - Som Mecânico

  • Pólo Gastronômico

17:30h - Grupo Mambembe

  • Pátio de Eventos | Shows

21:00h - Amigos Sertanejos

23:00h - Forró da Galera


Cultura Local

  • Praça José Veríssimo Júnior

09:00h - Cutilada

10:00h - Cambindas de Triunfo

  • Ruas da Cidade

15:00h - Caretas de Triunfo

  • Pólo Gastronômico

16:30h - Ciranda do Piri-piri


Artes Cênicas

  • Cine Teatro Guarany

19:00h - Espetáculo: Vento forte para águas e sabão (Teatro para infância e juventude) - Cia Fiandeiros


24/07 - Domingo


Música

  • Pólo Gastronômico

17:00h - Forró Pé-de-serra


Cultura Local

  • Academia de Saúde

15:00h - Caretas de Triunfo

16:00h - Tarde Infantil

16:00h - Coco de Águas Claras


Esportes

  • Estádio Centenário Eduardo Pádua

08:30h - Campeonato entre Seleções Triunfenses

  • Quadra de Esportes Irmã Rafaela| Academia de Saúde

09:00h às 17:00h - Jogos dos Estudantes

  • Bar do Ermírio

09:00h Campeonato de Sinuca


Pontos Turísticos

08:00h às 13:00 Passeio Turístico Gratuito


25/07 - Segunda-feira


Cultura Local

  • Pátio de Eventos

18:00h – Banda de Pífanos de Jericó

18:30h – Encontro de Quadrilhas

20:30h – Zé do Brejo


Esportes

  • Bar de Ermírio

09:00h - Campeonato de Sinuca

  • Quadra de Esportes Irmã Rafaela

18:00h – Começo dos jogos entre seleções de futsal locais


26/07 – Terça- feira


Cultura Local

  • Pólo Gastronômico

13:00h – Encontro de Poetas

18:00h – Seleção Radiola

  • Academia de Saúde

16:30 – Maculelê

17:00 – Grupo de Capoeira

17:30 – Grupo de Dança Milton Pessoa


27/07 – Quarta-feira


Cultura Local

  • Pátio de Eventos

15:00h – Caretas de Triunfo

16:00h – Encontro de Violeiros

16:30h – Tocador Mirim (Escaleta)

16:50h – Encontro de Sanfoneiros

17:30h – André do Acordeon


Artes Cênicas

  • Cine Teatro Guarany

19:00h – Show de Talentos Triunfenses


28/07 – Quinta-feira


Cultura Local

  • Pólo Gastronômico

13:00h – Gerson Miller e Daniel

16:30h – Contação de História com Elis

18:00h – Trio Sertanejo Universitário

  • Pátio de Eventos

20:00h – Isaías Lima


Esportes

  • Sociedade Triunfense de Cultura (STC)

09:00h – Campeonato de Jogos de Mesa

  • Academia de Saúde

14:00h – Feira da Saúde


Música

  • Pátio de Eventos

21:00h - Atração a confirmar (Governo do Estado)

00:00h - Atração a confirmar (Governo do Estado)


29/07 – Sexta-feira


Cultura Local


  • Pólo Gastronômico

13:00h – Renata e Tony

16:30h – Xaxado (Lar Santa Elisabeth)

17:00h – Quadrilha Estilar

18:00h – Os Três do Forró


Música

  • Pátio de Eventos

21:00h - Atração a confirmar (Governo do Estado)

00:00h - Atração a confirmar (Governo do Estado)


30/07 – Sábado


Cultura Local

  • Praça José Veríssimo Júnior

08:00h – Cutilada

  • Mok’s Bar

Forró Pé-de-serra

  • Mercado Público

09:00h – Forró Pé-de serra

  • Praça José Veríssimo Júnior

10:00h – Maracatu

  • Casa do Careta

12:00h – Encontro de Caretas (Concentração Casa do Careta com saída para o

Pólo Gastronômico)

  • Pólo Gastronômico

15:00h – Encontro de Bacamarteiros

15:00h – Encontro de Trilheiros

16:30h - Cristaleira


Esportes

  • Quadra de Esportes Irmã Rafaela

18:00h Finais dos jogos entre seleções de Futsal locais


Artes Cênicas

  • Cine Teatro Guarany

20:00h – Palco Giratório

Espetáculo: WWW para Feedom Barracão de SP – Classificação 12 anos


Música

  • Pátio de Eventos

21:00h - Atração a confirmar (Governo do Estado)

00:00h - Atração a confirmar (Governo do Estado)


Oficinas

De 25/07 à 29/07 oficinas de Indumentária Carnavalesca, Capoeira, Literatura e Dança serão ofertadas ao público. Inscrições e maiores informações na Secretaria de Comunicação Social situada na Prefeitura Municipal de Triunfo ou pelo fone: (87) 9 9963-8789


Durante a semana das festividades o Projeto Trânsito Feliz estará dando apoio a Guarda Municipal nas ruas triunfenses.

#FestadosEstudantes #triunfo #Frio #58ªFestadosEstudantes

© 2020 TRIUNFO HOJE