• Triunfo Hoje

Divulgada a programação completa do Festival de Inverno de Garanhuns


A programação completa do 27ª edição do Festival de Inverno de Garanhuns (FIG), que inclui atrações da música, do teatro e de outros segmentos artísticos, foi anunciada na manhã desta sexta-feira (7) em coletiva de imprensa realizada pela Secretaria de Cultura de Pernambuco (Secult) e pela Fundação do Patrimônio Histórico e Artístico de Pernambuco (Fundarpe) no Museu do Estado. O evento, com acesso gratuito, está programado para ocorrer na cidade do Agreste do estado entre os dias 20 e 29 de julho.


Quer receber notícias sobre cultura e o FIG via WhatsApp? Mande uma mensagem com seu nome para (81) 99113-8273 e se cadastre.


O cantor Belchior, falecido em abril deste ano, será o grande homenageado e terá duas noites especiais dedicadas a ele no Palco Dominguinhos, montado na Praça Guadalajara - na abertura do festival, na quinta-feira (20) e sexta-feira (21). Também será celebrado o centenário do escritor, dramaturgo, jornalista e advogado Hermilo Borba Filho com uma programação especial na Praça da Palavra, no centro do município, voltada para a literatura.


O baiano Tom Zé, a sambista Mart'nália e a pernambucana Isadora Melo foram as primeiras atrações confirmadas pela produção, ainda antes do anúncio completo. Além deles, Baby do Brasil, BaianaSystem, Mundo Livre S/A, Fernanda Abreu, Geraldo Azevedo e outros artistas compõem a programação. O hip hop vai ganhar espaço no FIG pela primeira vez. O projeto Som na Rural estará no festival, estacionado no Parque Euclides da Cunha, com apresentações de Mamulengos, Cosmo Grão, Ylanna Queiroga, Mestre Lourimbau, Camarones Orquestra Guitarrística, Luizinho Calixto e outros artistas.

TEATRO LUIZ SOLTO DOURADO Dia 20 (abertura) Isadora Melo com participação de Mauríco Tizumba, Lui Coimbra e Mona Gadelha


PALCO DOMINGUINHOS


Dia 21 20h : Amanda Back 21h: Mundo Livre (PE) 22h30: Geraldo Azevedo 0h: Tributo a Belchior: Ednardo (CE), Vanusa (SP), Lira (PE), Cida Moreira (SP), Tulipa Ruiz (SP), Isaar (PE), Fernando Catatau (CE), Juvenil Silva (PE), Renata Arruda (PB), Gabi da Pele Preta (PE)


Dia 22 20h: Rogério e os Cabras 21h: Maciel Salu 22h: Cantos Rurais: Adiel Luna (PE) e Mestre Bule-Bule (BA) 23h: Alice Caymmi (RJ) 0h30: Baby do Brasil (RJ)


Dia 23 20h: Cafuringa e Banda 21h: Donas 22h: Zé Brown 23h: Ifá (BA) 0h30: Tom Zé (BA)


Dia 24 21h: Still Living 22h: Herbert Lucena 23h: Cantoria Agreste 0h30: MPB4 (RJ)


Dia 25 21h: Lucas Santana (BA) 22h: Banda Eddie, com participação da Orquestra Henrique Dias 0h30: Baiana System (BA) Dia 26 20h: Belinha Lisboa 21h: Arthur Spindolla (PA) 22h: Lia Sophia e Pinduca (PA) 23h30: Fafá de Belém (PA) Dia 27 20h: Mourinha do Forró 21h: Projeto Setenta com Sete (PE) – Waldonys (CE), Chambinho (SP), Meninão (RJ), Adelson Viana (CE), Agostinho do Acordeon (PE), Mahatma (PE) e Terezinha do Acordeon (PE) 22h20: Lucy Alves (PB) 23h30: Chico César (PB) Dia 28 20h: Kiara Ribeiro 21h: Grupo Terra 22h: Gerlane Lops 23h: Marienne de Castro (BA) 0h30: Mart’nália (RJ)


Dia 29 20h: Andrea Amorim 21h: Jr. Black 22h: Spok Frevo Orquestra 23h: Zé Ricardo (RJ), com participação especial de Toni Garrido 0h30: Fernanda Abreu (RJ)


PALCO POP


Dia 25 17h: Banda Gold Hits 18h: Barro 19h: Zé da Flauta e Banda Psicoativo 20h20: Curumim (SP)


Dia 26 17h: Milena Rimer 18h: João Fênix 19h: Ava Rocha (SP) 20h20: Não Recomendados (SP) Dia 27 17h: Neander 18h: Alkymenia 19h: Banda Sinaya (SP) 20h20: Devotos


Dia 28 17h: Alexandre Revoredo 18h: Marsa 19h: Tibério Azul 20h20: Mariana Aydar (SP) Dia 29 17h: Hercinho Gouveia 18h: Flaira Ferro 19h: Simone Mazzer (PR) 20h20: Marina Lima (RJ)

PALCO DE CULTURA POPULAR ARIANO SUASSUNA


Dia 22 12h: Reisado Garanhuns Cultural 13h: Aria Social 14h: Coco Miudinho da Xambá 15h: Maracatu Nação Raízes de Pai Adão 16h: Boi Milagroso do Engenho Trapuá 17h: Grupo Xaxado Cabras de Lampião 18h: Ciranda Bela Rosa


Dia 23 12h: Valdir Mariano 13h: Reisado Mestre João Tibúrcio 14h: Boi Tá Tá Tá 15h: Tribo Indígena Carijós do Recife 16h: Coco dos Pretos 17h: Bloco Compositores e Foliões 18h: Maracatu de Baque Solto Leão Vencedor de Carpina 19h: Afoxé Omolu Pa Kerú Awo


Dia 24 12h: Reisado Santíssimo Redentor 13h: Grupo Negra’Atitude (Quilombo Estivas) 14h: Mendes e sua Orquestra 15h: Bloco de Samba Turma do Saberé 16h: Urso Cangaçá de Água Fria 17h: Maracatu de Baque Solto Leão da Fortaleza 18h: Coco Bojo da Macaíba 19h: Linguarudo de Ouro Preto


Dia 25 12h: Banda da Polícia Militar de Pernambuco 13h: Coco Mestre Juarez (Quilombo Timbó) 14h: Caboclinhos Kapinawá 15h: Maracatu Piaba de Ouro 16h: Coco Castelo Branco (Quilombo Castainho) 17h: Clube de Bonecos Seu Malaquias (Patrimônio Vivo) 18h: Grupo Afro Estrela (Quilombo Estrela) 19h: Bloco de Samba Anarquista Bole Bole


Dia 26 12h às 14h: Roda de Sanfona I 13h: Cortejo Quadrilhas 14h: Quadrilha Junina Luminar (Garanhuns) 14h30: Quadrilha Junina Os Filhos de Lampião (Correntes) 15h: Quadrilha Junina Xamego na Roça (Canhotinho) 16h: Bloco C. M. Lira da Noite 17h: Coco de Pneu 18h: Maracatu de Baque Solto Leão Misterioso 19h: Afoxé Filhos de Dandalunda


Dia 27 12h às 14h: Roda de Sanfona II 14h: Caboclinhos Canindé de Camaragibe 15h: Boi Dourado de Limoeiro 16h: Maracatu Feminino Coração Nazareno 17h: Boi Maracatu 18h: Coco Raízes do Capibaribe 19h: Forró do Matulão do Mestre Grimário


Dia 28 12h: Sandoval Ferreira 13h: Orquestra Metais do Frevo 14h: Coco de Selma 15h: Maracatu Aurora Africana 16h: Coco Canavial do Valmir e Mestre Biô 17h: Damas e Valetes de Olinda 18h: T.C.M. Cariri Olindense (Patrimônio Vivo) 19h: Afoxé Oyá Tokolê Owô


Dia 29 13h: Reisado Os 3 Reis do Oriente 14h: Boi Diamante de Arcoverde 15h: Severino dos Oito Baixos 16h: Dona Glorinha do Coco 17h: O Bonde 18h: Afoxé Omo Nilê Ogunjá 19h: Orquestra Filarmônica Euterpina de Timbaúba (Patrimônio Vivo)


SOM NA RURAL


Dia 21 19h: Kleber Araújo 20h20: Zé de Tete 22h30: Luizinho Calixto


Dia 22 18h: Aganjú | Circo Coletivo Bartira 19h: Ganga Barreto 20h20: Ylana Queiroga Intervalos e fim de noite: DJ Renato da Mata


Dia 23 19h: Diablo Angel 20h20: Bruno Souto 22h30: Graxa Dia 24 18h: As Bodas de Umbigolina Goiabenta (Teatro | BA) 19h: Projeto Armazém 20h20: Mestre Lourimbau (BA) 22h30: Francisco, El Hombre (SP)


Dia 25 21h20: Cosmo Grão


Dia 26 21h20: Edmilson do Pífano


Dia 27 21h20: Camarones Orquestra Guitarrística (RN)


Dia 28 21h20: Jam da Silva


Dia 29 10h às 17h: Jornada MCs | Edição FIG 22h20: Mamelungos


PALCO INSTRUMENTAL


Dia 25 17h: Marcos Cabral 18h: Banda Tercina 19h: Dom Angelo 20h: Amaro Freitas


Dia 26 17h: Roberto Lima e Banda 18h: Danda e seu regional de ouro 19h: Rafael Marques 20h: Betto do Bandolim, com participação de Mestre Chocho


Dia 27 17h: Estação Brasil 18h: Aglaia Costa 19h: Hugo Linns 20h: Nicolas Krassik (RJ)


Dia 28 17h: Street Jazz Band 18h: Henrique Albino Trio 19h: Renato Bandeira e o Som da Madeira 20h: Noise Viola


Dia 29 17h: Salomão Miranda 18h: Poruu 19h: Claudio Rabeca 20h: Renato Borghetti e quarteto (RS)


PALCO FORRÓ


Dia 25 22h: Nando Azevedo 23h: Banda Segnos 0h: Assisão


Dia 26 22h: Mateus Cordeiro 23h: Truvinca 0h: Agostinho do Acordeon


Dia 27 22h: Zelyto Madeira 23h: Terezinha do Acordeon 0h: Cesar Amaral


Dia 28 23h: Forró Pesado de Garanhuns 0h: As Severinas 1h: Flávio Leandro


Dia 29 23h: Ivan Maceió 0h: Azulinho 1h: Banda Coruja e Seus Tangarás


PALCO MAMULENGOS E PONTO DE CULTURA


Dia 25 15h: Miro dos Bonecos 16h: Mamulengo Teatro Riso – Mestre Zé Lopes (Patrimônio Vivo) 17h: Mamulengo Alegria


Dia 26 15h: Mamulengo Nova Geração 16h: O Grão Circo Mamulengo 17h: Afoxé Ylê de Egbá - Show Ubuntu "Sou o que sou, pelo que nós somos" (Ponto de Cultura Sankofa - Centro de Formação em Cultura e Tecnologias Afrodescendentes)


Dia 27 15h: Sementes da Brincadeira: As Presepadas de Benedito brincando de Babau nos domingos de João Redondo 16h: Mamulengo Riso das Crianças 17h: Sertão Maracatu - Batuque Nagô (Ponto de Cultura Orquestra Sertão)


Dia 28 16h: O Auto da Compadecida (Ponto de Cultura Teatro Experimental de Arte - TEA)


Dia 29 17h: Boi Tira Teima - Um Boi que Canta e Encanta (Ponto de Cultura Tira Teima)


Fonte: Diário de Pernambuco

#FIG #FestivaldeInvernodeGaranhuns

© 2020 TRIUNFO HOJE