• Triunfo Hoje

Programação da Aldir Blanc Triunfo para o mês de dezembro



O Prêmio Triunfo de Cultura continua a todo vapor promovendo a difusão da cultura triunfense nas redes virtuais.


As ações que envolvem apresentações artísticas e ações formativas promovidas por realizadores triunfenses, estão acontecendo desde o dia 18/11 e podem ser acompanhadas nas redes sociais de cada artista.


Ao todo foram contempladas 47 ações entre lives, vídeos, podcasts e oficinas culturais que contam com recursos da Lei Aldir Blanc.

ALDIR BLANC TRIUNFO | Programação dezembro

01/12 (terça)

  • 15H - Brincando e Aprendendo (01 a 04/12) | Agamenon Gonçalves Lima Filho

02/12 (quarta)

  • * 12H - Clássicos do chorinho |* Hudson Barbosa da Silva

04/12 (sexta)

  • 20H - Ambrosino Live | Kainan Cassio da Silva Santos

05/12 (sábado)

  • 20H - Tchê polenta | Thiago Bezerra dos Reis

06/12 (domingo)

  • 20H - Ritmos Incomuns para Pandeiro | Paulo Henrique de Morais

07/12 (segunda)

  • 19H - Curso de Estencil | Mariane Rayana Alves da Silva

  • 19H - Renata Lima "POR ELAS" | Renata de Lima Silva

10/12 (quinta)

  • 19H - Histórico do Grupo Cultural Coco de Roda Tradição Quilombola | Vanilma Cavalcante dos Santos

  • 19H - Minhas canções | Rafael dos Santos Souza

  • 17H - Histórias Andantes | Joana D' Arc dos Santos Beserra

  • (Horário a confirmar) - Cidade de Engenho | Wagner de Lima Vasconcelos

12/12 (sábado)

  • 17H - Design para a valorização de produtos e territórios | Janderson Rodrigo Bezerra de Aquino

14/12 (segunda)

  • 19H30 - CORES DA NOSSA TERRA - Geopigmentação: A arte que brota do nosso chão. Uma proposta de Arte Sustentável (14 A 19/12) | Bruno Fábio de Santana

15/12 (terça)

  • 11H - Videoclipe da Música Figura Viva | José Aparecido Marques dos Santos

  • 19H - Fala Cambinda!! | Daiane Nonato de Lima

  • 20H - Música e Escola | Carlos Alberto Ferreira Diniz

17/12 (quinta)

  • 19H - Outra Canção | João Carlos dos Santos Diniz

  • *20H - Triunfo - Música & Poesia |* André Vasconcelos

18/12 (sexta)

  • 9H - No meu quarto tem poesias, memórias, sabedoria e cultura popular | Victor Douglas da Silva Ramos

  • 20H - Isaias Lima: 130 Anos de Resistência Musical em Triunfo | Guilherme Andrade Campos de Oliveira

  • 18H - De Lata! | Ranisson de Queiroz Souza

19/12 (sábado)

  • 19H - Radiola Virtual | Cristiano Aparecido Montalvão da Silva

  • *20H - Eletro sons culturais |* Sérgio Pereira Nunes

20/12 (domingo)

  • 13H - Recicla_arte, Senhor das Ladeiras | Antonio Romeldo Ferreira dos Santos

  • 15H - A Lenda Abayomi | Thays Santos

  • 18H - Bonecas de Pano da Carminha, Aprenda comigo | Maria do Carmo Leite

  • 14H - Caretas: um recorte territorial | João Bosco da Silva Júnior

22/12 (terça)

  • 19H - A Arte Sacra no Natal do Sertão | Francisco Vicente Nogueira

26/12 (sábado)

  • 20H - Live Show: Jéssica Caitano Num Pé de Parede | Jéssica Bárbara da Silva

27/12 (domingo)

19H - Da laje-palco, respeitável público: o Alto | Bruna Florie

28/12 (segunda)

  • (Horário a confirmar) - Senhor das Ladeira sua mascara e relho | António Carlos Ferreira dos Santos

29/12 (terça)

  • 9H - Delícias daqui | Jaqueline Gomes Paiva