Divulgada programação cultural/local da 58ª Festa dos Estudantes de Triunfo

20.07.2016

Devido à boatos divulgados que por causa da crise a FUNDARPE não realizaria a tradicional Festa dos Estudantes em Triunfo, preferindo investir apenas no festival de cinema, o prefeito Luciano foi a Recife no início do mês para reforçar a importância dessa festa para a nossa cidade (relembre).

 

Mas a mobilização da cidade não parou por aí, os associados da ACMT - Associação Comercial de Triunfo, manifestaram preocupação com o possível declínio da festa, e juntamente com o SESC, Prefeitura e membros da sociedade triunfense articularam uma revitalização da Festa dando ênfase a cultura local e antigas tradições. E foi assim que hoje foi divulgada uma ampla programação cultural. O Presidente da ACMT Junior Jonhson comemorou "juntamos o comércio, as pessoas e com a colaboração de todos foi possível fazer uma programação cultural local e ainda realizarmos o primeiro final de semana da festa. Aguardemos agora a programação da FUNDARPE". Confira abaixo a programação completa:

 

23/07 – Sábado

 

Música

  • Mercado Público

       09:00h às 13:00h - Forró Pé-de-serra

  • Pátio de Eventos

       13:00h - Som Mecânico

  • Pólo Gastronômico

       17:30h - Grupo Mambembe

  • Pátio de Eventos | Shows

       21:00h - Amigos Sertanejos

       23:00h - Forró da Galera

 

Cultura Local

  • Praça José Veríssimo Júnior

       09:00h - Cutilada

       10:00h - Cambindas de Triunfo

  • Ruas da Cidade

      15:00h - Caretas de Triunfo

  • Pólo Gastronômico

       16:30h - Ciranda do Piri-piri

 

Artes Cênicas

  • Cine Teatro Guarany

      19:00h - Espetáculo: Vento forte para águas e sabão (Teatro para infância e juventude) - Cia           Fiandeiros

 

24/07 - Domingo

 

Música

  • Pólo Gastronômico

       17:00h - Forró Pé-de-serra

 

Cultura Local

  • Academia de Saúde

      15:00h - Caretas de Triunfo

      16:00h - Tarde Infantil

      16:00h - Coco de Águas Claras

 

Esportes

  • Estádio Centenário Eduardo Pádua

       08:30h - Campeonato entre Seleções Triunfenses

  • Quadra de Esportes Irmã Rafaela| Academia de Saúde

       09:00h às 17:00h - Jogos dos Estudantes

  • Bar do Ermírio

       09:00h Campeonato de Sinuca

 

Pontos Turísticos

08:00h às 13:00 Passeio Turístico Gratuito

 

25/07 - Segunda-feira

 

Cultura Local

  • Pátio de Eventos

      18:00h – Banda de Pífanos de Jericó

      18:30h – Encontro de Quadrilhas

      20:30h – Zé do Brejo

 

Esportes

  • Bar de Ermírio

       09:00h - Campeonato de Sinuca

  • Quadra de Esportes Irmã Rafaela

       18:00h – Começo dos jogos entre seleções de futsal locais

 

26/07 – Terça- feira

 

Cultura Local

  • Pólo Gastronômico

      13:00h – Encontro de Poetas

      18:00h – Seleção Radiola

  • Academia de Saúde

      16:30 – Maculelê

      17:00 – Grupo de Capoeira

      17:30 – Grupo de Dança Milton Pessoa

 

27/07 – Quarta-feira

 

Cultura Local

  • Pátio de Eventos

       15:00h – Caretas de Triunfo

       16:00h – Encontro de Violeiros

       16:30h – Tocador Mirim (Escaleta)

       16:50h – Encontro de Sanfoneiros

       17:30h – André do Acordeon

 

Artes Cênicas

  • Cine Teatro Guarany

       19:00h – Show de Talentos Triunfenses

 

28/07 – Quinta-feira

 

Cultura Local

  • Pólo Gastronômico

      13:00h – Gerson Miller e Daniel

      16:30h – Contação de História com Elis

      18:00h – Trio Sertanejo Universitário

  • Pátio de Eventos

      20:00h – Isaías Lima

 

Esportes

  • Sociedade Triunfense de Cultura (STC)

       09:00h – Campeonato de Jogos de Mesa

  • Academia de Saúde

      14:00h – Feira da Saúde

 

Música

  • Pátio de Eventos

       21:00h - Atração a confirmar (Governo do Estado)

       00:00h - Atração a confirmar (Governo do Estado)

 

29/07 – Sexta-feira

 

Cultura Local

 

  • Pólo Gastronômico

       13:00h – Renata e Tony

       16:30h – Xaxado (Lar Santa Elisabeth)

       17:00h – Quadrilha Estilar

       18:00h – Os Três do Forró

 

Música

  • Pátio de Eventos

       21:00h - Atração a confirmar (Governo do Estado)

       00:00h - Atração a confirmar (Governo do Estado)

 

30/07 – Sábado

 

Cultura Local

  • Praça José Veríssimo Júnior

       08:00h – Cutilada

  • Mok’s Bar

       Forró Pé-de-serra

  • Mercado Público

09:00h – Forró Pé-de serra

  • Praça José Veríssimo Júnior

       10:00h – Maracatu

  • Casa do Careta

       12:00h – Encontro de Caretas (Concentração Casa do Careta com saída para o          

       Pólo Gastronômico)

  • Pólo Gastronômico

       15:00h – Encontro de Bacamarteiros

       15:00h – Encontro de Trilheiros

       16:30h - Cristaleira

 

Esportes

  • Quadra de Esportes Irmã Rafaela

       18:00h Finais dos jogos entre seleções de Futsal locais

 

Artes Cênicas

  • Cine Teatro Guarany

       20:00h – Palco Giratório

       Espetáculo: WWW para Feedom Barracão de SP – Classificação 12 anos

 

Música

  • Pátio de Eventos

       21:00h - Atração a confirmar (Governo do Estado)

       00:00h - Atração a confirmar (Governo do Estado)

 

Oficinas

De 25/07 à 29/07 oficinas de Indumentária Carnavalesca, Capoeira, Literatura e Dança serão ofertadas ao público. Inscrições e maiores informações na Secretaria de Comunicação Social situada na Prefeitura Municipal de Triunfo ou pelo fone: (87) 9 9963-8789

 

Durante a semana das festividades o Projeto Trânsito Feliz estará dando apoio a Guarda Municipal nas ruas triunfenses.

 

Please reload

1/11

© 2016 TRIUNFO HOJE