Oitenta crianças e jovens vão participar das oficinas do 9º Festival de Cinema de Triunfo

04.08.2016

Começa na próxima segunda-feira, 8 de agosto, a nona edição do Festival de Cinema de Triunfo. Além de ocupar o Cine Theatro Guarany dando visibilidade à recente produção audiovisual brasileira, a programação vai ofertar também quatro oficinas culturais gratuitas, atingindo 80 crianças e jovens do município e também de Serra Talhada e Afogados da Ingazeira.

 

 Oficina Documentando com Marlon Meireles acontecerá em Afogados da Ingazeira

 

“Esta descentralização das atividades reconhece alguns percursos valorosos que realizadores audiovisuais dessas cidades têm trilhado, tanto no pensar como no fazer cinematográfico”, revela Milena Evangelista, coordenadora de Audiovisual da Secult-PE/Fundarpe.

 

Além das oficinas, sessões especiais direcionadas para crianças e adolescentes ganham ainda mais destaque nesta edição. “Uma forma de trazer este público ao cinema, estimular novos olhares e contribuir para a formação cultural da nossa gente”, comenta Márcia Souto, Presidente da Fundarpe. No dia 12 de agosto, Serra Talhada receberá ainda o painel Cine Educador que vai reunir professores da região em um espaço para troca de informações sobre as diversas possibilidades de utilização do audiovisual em sala de aula, como instrumento pedagógico.

 

Confira abaixo os selecionados para as oficinas e AQUI todas as informações sobre o Festival, uma realização do Governo de Pernambuco, que conta com as parcerias das Prefeituras Municipais, do SESC-PE, da Cepe Editora, da Fundação Joaquim Nabuco e de mostras audiovisuais independentes, como Cine Belo Jardim e Stopmotion.

 

Oficina de Videoclipe Experimental
Local: Fábrica de Criação Popular do Sesc (Triunfo)
Horário: 14h às 18h
Data: 08 a 12 de agosto 

  1. Alana Ferreira de Sousa

  2. Aline Rayane Viana dos Santos

  3. Caio César Lima Diniz

  4. Carlos Daniel Victor Belo Batista

  5. Cassiana da Costa Santos

  6. Cleiton Lucira de Lima

  7. Daniela Martins Nigri

  8. Félicia Kacoline dos Santos Panta

  9. Gabriel Góes do Amaral

  10. Jackson Fernando de Souza Lima

  11. Jaqueline Natacha da Silva Gomes

  12. Jarlisson Santos de Amorin

  13. José Elton Barbosa da Silva

  14. Joyce Lívia Alves Silva

  15. Kalnan Cassio Silva Santos

  16. L. Thaisa Henrique de Souza

  17. Maria José Naiara de Souza Almeida

  18. Maria Rafaelly Ferreira dos Santos

  19. Patrícia Pereira Maia

  20. Paulo Estevão Lima da Silva

  21. Pedro Henrique Bezerra de Oliveira

  22. Rafael Gonçalves de Almeida

  23. Rejane Souza da Silva

  24. Thiago André de Lima Costa

  25. Wellington Gomes Siqueira Júnior

 

Oficina Documentando
Local: Escola Monteiro Lobato ( Afogados da Ingazeira)
Horário: 14h  às 18h
Data: 08 a 12 de agosto  

  1. Anderson Patriota Gomes

  2. Edclecia Barbosa de Araújo

  3. Fagner Alencar de Lima

  4. Gilmara Adjane da Silva

  5. Jecielma de Vasconcelos Silva

  6. Maria Aparecida Ferreira de Lima

  7. Maria Cinthia Pio de Oliveira

  8. Nayane Nayse Silva Carlos

  9. Raquel Lustosa

  10. Richard Soares Melo

  11. Rodrigo Lucas Moura Moreira de Lima

  12. Rute Moura Moureira

  13. Sérgio Pessoa Ferro

  14. Wagner dos Santos Silva

  15. Vinícius de Brito

 

Oficina Animação Experimental
Local: CEU das Artes (Bairro Caxixola – Serra Talhada)
Horário: 14h  às 18h
Data: 08 a 12 de agosto

  1. Allan Pereira Mandu Filho

  2. Ana Flávia Ferreira da Costa Lima

  3. Ana Beatriz Ferreira da Silva

  4. Breno Siqueira Bezerra

  5. Ewerton Rhenam Magalhães

  6. Gabrielly Vitória Gomes Pereira

  7. José Guilherme Marques da Silva Lima

  8. Livia Maria da Silva

  9. Maria Fernanda dos Santos Silva

  10. Maria Fernanda de Souza Silva

  11. Maria Isabela da Lima

  12. Maria Luiza Moraes Pereira Valões

  13. Maria Thainá Carvalho da Silva

  14. Mickelly Maria Mourato Simões

  15. Natalia Emanuele Carlos Magalhães

  16. Nokolas Alves Ferreira Santos Almeida

  17. Ranielly Lorrane Gomes Pereira

  18. Tainara Micaelle Pereira da silva

 

Oficinas criativas: as maiores historinhas brasileiras de todos os tempos
Local: Fábrica de Criação Popular do Sesc (Triunfo)
Horário: 8h às 12h
Data: 08 a 12 de agosto
22 Alunos da Escola Mínima Belizário

 

Fonte: Portal Cultura PE

Please reload

1/10

© 2016 TRIUNFO HOJE