Prefeitura Municipal de Triunfo anuncia Programação Cultural dos Caretas 2018

07.02.2018

Com o tema ‘Triunfo bom o ano inteiro, imagina no carnaval’, a Prefeitura Municipal de Triunfo anuncia a programação cultural do Carnaval dos Caretas 2018. Considerado um dos maiores polos do carnaval pernambucano, que acontece entre 08 e 14 de fevereiro.

 

 

08/02 - Quinta-feira

 

19hCortejo de Cultura Popular

Projeto Cambinada – Dançando por Triunfo

 

Participação: Cambindas de Triunfo

Local: Bairro da Saudade

 

 

09/02 - Sexta-feira

 

10hBloco do EREM Alfredo Carvalho

Concentração: 08h – EREM Alfredo Carvalho | Participação: Orquestra Isaías Lima Local: Saída do EREM Alfredo Carvalho com término no Pátio de Eventos Maestro Madureira

 

18h30Cortejo de Cultura Popular

Projeto Cambinada – Dançando por Triunfo

 

Participação: Cambindas de Triunfo

Local: Alto da Boa Vista

 

19hBloco Lírico Trovadores de Triunfo

Concentração – Praça XV de Novembro com destino a Praça Carolino Campos/Pátio de Eventos Maestro Madureira

 

22hBloco da Galinha

Concentração: 17h – Em frente a Cachaçaria Fogão de Linha | Participação: Orquestra Isaías Lima, Os Caretas de Triunfo, com término no Pátio de Eventos Maestro Madureira

 

 

10/02 – Sábado

 

9hCortejo de Cultura Popular

Projeto Cambinada – Dançando por Triunfo

 

Participação: Cambindas de Triunfo

Local: Feira livre municipal

 

16hBloco Mirim “Mamãe eu Quero”

Concentração: 15h – Na Base do Teleférico | Participação: Orquestra Isaías Lima, Os Caretas de Triunfo, Artistas Populares | Local: Saída da Base do Teleférico com término na Fábrica de Criação Popular.

 

16h30Cortejo de Cultura Popular

Projeto Cambinada – Dançando por Triunfo

Participação: Cambindas de Triunfo

Local: Museu do Cangaço

 

18hEsquadrilha da Cachaça

Concentração: 14h – Bar Ave Verde | Participação: Orquestra Isaías Lima, Bonecos Gigantes de Triunfo | Local: Saída às 18h da do Bar Ave Verde para o Polo Gastronômico

 

18hBloco Bons Cabelos

Concentração: 14h – Praça XV de Novembro | Participação: Orquestra Isaías Lima, Bonecos Gigantes de Triunfo | Local: Saída às 18h da Praça XV de Novembro para o Polo Gastronômico

 

19hCortejo de Cultura Popular

 

Participação: Maracatu Baque Opará (Petrolina/PE)

Local: Saída do Museu do Cangaço em direção ao Polo Gastronômico

 

 

19:30hBloco Os Atrevidos

Concentração: 14h – O Palhoção | Local: Saída do Palhoção para o Polo Gastronômico

 

19h30 – Bloco os Master’s

Concentração: 18h – Mok’s Bar | Participação: Orquestra Isaías Lima | Local: Saída da Praça XV de Novembro com término no Polo Gastronômico

 

 

20hBloco Zé Pereira

Concentração: 15h – Polo Gastronômico | Participação: Zé Pereira e Vitalina Orquestra Isaías Lima, Os Caretas, O Bloco da Galinha | Local: Saída do Polo Gastronômico com término no Pátio de Eventos Maestro Madureira

 

02h – Bloco O Cariri

Concentração: 01h – Pátio de Eventos Maestro Madureira | Participação: Orquestra Isaías Lima e o Cariri | Local: Saída da Praça Carolino Campos com término no Pátio de Eventos Maestro Madureira

 

 

11/02  – Domingo

 

 

09hBloco Fiado Folia

Concentração: 07h – Rua Getúlio Vargas | Participação: Orquestra Isaías Lima | Local: Saída da Getúlio Vargas com término no Pátio de Eventos Maestro Madureira

 

09hBloco Línguas Ferinas

Concentração: 09h – Em frente ao Bom Dia Brasil | Local: Bar Bom Dia Brasil com término no Pátio de Eventos Maestro Madureira

 

 

13hBloco Cabaré da Zeza

Concentração: 10h – Rua Getúlio Vargas | Local: Saída da Getúlio Vargas com término no Pátio de Eventos Maestro Madureira

 

12h – Bloco Ô Inveja

Concentração: 10h – Rua das Bananeiras |  Local: Rua das Bananeiras com término no Pátio de Eventos Maestro Madureira

 

14hBloco União Folia

Concentração: 07h – Antigo Banco do Brasil | Local: Saída do Antigo Banco do Brasil com término no Pátio de Eventos Maestro Madureira

 

14hBloco do Exército

Concentração: 10h – Rua Manoel Pereira Lima  | Local: Saída da Rua Manoel Pereira Lima com término no Pátio de Eventos Maestro Madureira

 

15hBloco dos Caretas-João Correinha

Concentração: 15h na Associação dos Artistas | Local: Avenida Getulio Vargas com término no Pátio de Eventos Maestro Madureira

 

15hBloco Não Dei em Minha Mãe com ¼ de Bode

Concentração: 15h Polo Gastronômico | Local: Polo Gastronômico com término no Pátio de Eventos Maestro Madureira

 

18hBloco Alto Folia

Concentração: 17h na Alto do Bom Jesus | Local: Vila de Iraguaçu

 

 

12/02 - Segunda-feira

 

10hBloco Equipe Desmantelo

Concentração: Marcos Bar, próxima a Praça Dona Marizete, com destino ao Pátio de Eventos Maestro Madureira

 

12hBloco Cana Folia

Concentração: Na Praça Pública da Vila de Iraguaçu

 

14hBloco Galera da Vilinha

Concentração: Na Praça Pública da Vila de Iraguaçu

 

15hCortejo de Cultura Popular

 

Participação: Maracatu Serra Grande do Pajeú (Triunfo/PE)

Local: Saída do Museu do Cangaço em direção ao Pátio de Eventos Maestro Madureira.

16h – Desfile dos Caretas

Concentração: Praça Monsenhor Elizeu Diniz e chegada na Rua Manoel Pereira Lima

 

16h30Bloco Saudade Não Tem Idade

Participação: Orquestra Isaías Lima | Local: Praça Monsenhor Elizeu e chegada no Pátio de Eventos Maestro Madureira

 

17hACMT na Folia

Participação: Orquestra Isaías Lima | Local: Av. José Bezerra e chegada no Pátio de Eventos Maestro Madureira

 

 

13/02 - Terça-feira

 

 

10h - Bloco Teleteco da Folia

Concentração: 09h – Bosque Horácio Timóteo | Participação: Orquestra Isaías Lima | Local: Saída do Bosque Horácio Timóteo com término no Pátio de Eventos Maestro Madureira;

 

10h – Bloco da Juventus Triunfo

Concentração: 09h – Rua da Saudade | Participação: Orquestra Isaías Lima com término no Pátio de Eventos Maestro Madureira;

 

14h – Bloco Acorda para Tomar Gagau

Concentração: 09h – STC – Clube | Participação: Orquestra Isaías Lima | Local: Saída do STC – Clube com término no Pátio de Eventos Maestro Madureira

 

15h – Bloco os Desprezados

Concentração: 09h – Rua Theodolino Rodrigues | Participação: Orquestra Isaías Lima | Local: Saída da Rua Theodolino Rodrigues com término no Pátio de Eventos Maestro Madureira

 

15h – Os Skoltados – Praça Dona Marizete – Concentração: 14h – Local: Saída da Praça Dona Marizete com término no Pátio de Eventos Maestro Madureira

 

 

14/02 - Quarta-feira

 

16h – Bloco Bacalhau na Vara e o Bloco Quem Diabo Liga

Concentração: 13h – Bosque Horácio Timóteo | Participação: Orquestra Isaías Lima | Local: Saída do Bosque Horácio Timóteo com término no Polo Gastronômico

 

20h – O Último Bloco

Concentração: 19h – Bosque Horácio Timóteo | Participação: Orquestra Isaías Lima | Local: Saída do Bosque Horácio Timóteo com término no Alto da Boa Vista

 

 

 

 

Please reload

1/6

1/9

© 2016 TRIUNFO HOJE