12º Festival de Cinema de Triunfo divulga filmes selecionados

24.06.2019

Foi divulgada nesta última sexta-feira (21) a lista de filmes selecionados para o 12º Festival de Cinema de Triunfo, previsto para acontecer de 5 a 10 de agosto. Serão 33 filmes em competição, representando 10 estados brasileiros. A programação completa será divulgada nas próximas semanas.

 

Nesta 12º edição, foram recebidas cerca de 350 inscrições.Os filmes escolhidos concorrem em cinco mostras competitivas, divididas por categorias: curta-metragem dos sertões, curta-metragem pernambucano, curta-metragem infantojuvenil, curta-metragem nacional e longa-metragem nacional. As produções concorrerão a R$ 24 mil em prêmios.

 

Filmes selecionados:

Mostra Curta-metragem dos Sertões

“O Quarto Negro”
Direção: Carlos Kamara
Orobó (PE)

"Deus te dê boa sorte"
Direção: Jacqueline Farias
Petrolândia (Aldeia Pankararu-PE)

"Solitude"
Direção: Coletivo Cinema no Interior
Triunfo (PE)

"Desyrrê"
Direção: Coletiva
Triunfo (PE)

"#Turismo_Selvagem"
Direção: Coletiva
Triunfo (PE)

"Quitéria"
Direção: Tiago A. Neves
Cabaceiras/Campina Grande (PB)

"OPARÁ – Morada dos nossos ancestrais"
Direção: Graciela Guarani
Jatobá (PE)

Mostra Curta-metragem Infantojuvenil 

"Pedro e o Velho Chico"
Direção: Renato Barbosa de Almeida (Renato Gaia)
Belo Horizonte (MG)

"O grande amor de um lobo"
Direção: Kennel Rogis e Adrianderson Barbosa
São Miguel do Gostoso (RN)

"Menina não solta pum"
Direção: Ayodele Gathoni
Rio de Janeiro (RJ)

"Lily’s Hair"
Direção: Raphael Gustavo da Silva
Goiânia (PE)

"Um Beijo para Sofia"
Direção: Calleb Jangrossi
Piracicaba (SP)

Mostra Curta-metragem Pernambucano

"Enraizada"
Direção: Tiago Delácio
Recife (PE)

"Quando a chuva vem?"
Direção: Jefferson Batista de Andrade
Carpina (PE)

"Quanto craude no meu sovaco"
Direção: Duda Menezes e Fefa Lins
Recife (PE)

"O Menino que morava no som"
Direção: Felipe Soares
Recife (PE)

"Parto sim!"
Direção: Katia Mesel
Recife (PE)

"Mucunã"
Direção: Carol Correia
Sítio Rodrigues – Belo Jardim (PE)

"Nova Iorque"
Direção: Leo Tabosa
Serra Talhada / Recife (PE)

Mostra Curta-metragem Nacional

"NEGRUM3"
Direção: Diego Paulino
São Paulo (SP)

"Aulas que matei"
Direção: Amanda Devulsky e Pedro B. Garcia
Brasília (DF)

"Rebento"
Direção: Vinicius Eliziário
Salvador (BA)

"Mesmo com tanta agonia"
Direção: Alice Andrade Drummond
São Paulo (SP)

"Cinco minutos por dia"
Direção: Bob Yang & Frederico Evaristo
São Paulo (SP)

"Guaxuma"
Direção: Nara Normande
Recife (PE)

"Nakua pewerewerekae jawabelia/ Hasta el fin del mundo/ Até o fim do mundo"
Direção: Margarita Rodriguez Weweli-Lukana & Juma Gitirana Tapuya Marruá
Puerto Gaitán
Recife/Rio de Janeiro

"Codinome Breno"
Direção: Manoel Batista
Natal (RN)

"O Lucas chamou o mar"
Direção: Ani Cires
São Paulo (SP)

Mostra Longa-metragem Nacional

"Salustianos"
Direção: Tiago Leitão
Recife (PE)

"Desvio"
Direção: Arthur Lins
João Pessoa/Patos (PB)

"O que resta"
Direção: Fernanda Teixeira
Rio de Janeiro (RJ)

"Eduardo Galeano vagamundo"
Direção: Felipe Nepomuceno
Rio de Janeiro (RJ)

"Madrigal para um poeta vivo"
Direção: Adriana Barbosa e Bruno Mello Castanho
São Paulo (SP)

 

 

 

Please reload

1/11

© 2016 TRIUNFO HOJE