Natal Triunfo 2019: programação completa

12.11.2019

Programação

2 a 7/12 – segunda-feira a sábado 

Vivências artísticas: Memória Gráfica - Entre Janelas, Ladrilhos e Afetos.

Lugares de Memória: Caminhos Afetivos, por Rodrigo Aquino (Triunfo)

Horários diversos | Locais: Territórios Urbanos

 

2 a 7/12 – segunda-feira a sábado 

Vivências artísticas: Lugares Criativos - Poéticas das Janelas, intervenções artísticas, com lambe-lambe, grafitagem, entre outras técnicas, com Tárcio Russo (Recife).

Horários diversos | Locais: Territórios Urbanos

 

7/12 – sábado

19h45 – “Abertura do Natal Triunfo 2019”

Local: Janelas e pátio do Theatro Cinema Guarany

20h – Concertos de Dezembro, com Orquestra Isaias Lima (Triunfo) e Convidados: George Magno (Triunfo), Cidinha e Zé Marques (Triunfo).

22h30 – Apresentação dos Seresteiros de Triunfo (Triunfo) com cortejo pelas ruas da cidade

 

8/12 – domingo

19h – De Janelas Abertas - Corredor Cultural da Igreja Matriz à Casa dos Caretas, com a participação da Orquestra Sinfônica de Carnaíba (Carnaíba)

Momento em que vários artistas estarão concentrados, usando o conceito de arte de rua, e a população participando, com as janelas abertas

 

Domingos na Matriz

20h – Cambindas (Triunfo), Banda Marcial Lar 101 (Triunfo), Banda de Pífanos de Jericó (Triunfo) e espetáculo musical “Sertão: Vida, Solo e Flor”, com Elis Almeida (Triunfo)

Local: Igreja Matriz Nossa Senhora das Dores

21h – Inauguração do Presépio da Fábrica de Criação Popular | Local: Praça Dr. Arthur Viana

 

21h – Abertura simultânea da Exposição Relembranças – Dossiê Memorialístico do Natal Triunfo

A mostra traz um dossiê do Natal de Triunfo durante os 13 anos da ação na cidade, com retratos de personalidades e de personagens locais | Locais: Casa dos Caretas e Igreja do Rosário

 

12/12 – quinta-feira

19h – Exposição Memórias do Povo, Poéticas da Terra, por Liz Santos | Local: Estação Teleférico

 

Teatro em Dezembro

20h - Espetáculo: Um Minuto para Dizer que Te Amo, Grupo Matraca de Teatro, (Sesc Piedade-Jaboatão dos Guararapes) | Local: Theatro Cinema Guarany

 

 

13/12 – sexta-feira

18h30 – Exposição Relembranças – Dossiê Memorialístico do Natal Triunfo

Local: Capela de Nossa Senhora do Rosário (Bairro da Encruzilhada)

Arte de Rua

Local: Em frente à Capela do Rosário (Bairro da Encruzilhada)

19h – Apresentação do Grupo de Choro Infantil (Sesc Santo Amaro)

20h – Boi Arcoverde (Arcoverde)

 

14/12 – sábado

17h30 – Bacamarteiros do Sítio Serrinha (Triunfo)

Local: Letreiro da Cidade (ao lado da Base do Teleférico do Sesc)

Concertos de Dezembro

20h – Banda Forró do Candeeiro (Arcoverde) e convidados: Igor Alves (Triunfo), Fátima Barros (Triunfo), Thiago Alexandre (Triunfo)

22h – Moacir Franco

Local: Theatro Cinema Guarany (janelas e pátio)

 

15/12  - domingo

Teatro em Dezembro

16h – Espetáculo Criando Peixe no Bolso, Grupo Mundaú de Teatro (Sesc Garanhuns).

Local: Theatro Cinema Guarany

 

Domingo na Matriz

20h – Grupo de Xaxado do Lar Santa Elizabeth (Triunfo), Coco das Águas Claras (comunidade quilombola em Triunfo), Grupo Harmonia de Flautas (Sesc Garanhuns), Balé Popular Herdeiros do Sertão, espetáculo musical “O Tesouro do Nordeste: o Vale do Pajeú” (Tabira).

Local: Igreja Matriz Nossa Senhora das Dores

 

19/12 – quinta-feira

19h: Apresentação e Instalação Literária Nos Rastros das Serpentes: Entre Causas e Causos Triunfenses, pelo Engenho Literário - Núcleo de Estudos e Pesquisas em Literatura (Sesc Triunfo)

Local: Igreja São Luiz Gonzaga, Lago João Barbosa Sitônio e outros territórios urbanos possíveis

 

20/12 – sexta-feira

16h: Exposição Das Reminiscências Franciscanas: O Legado do Convento São Boaventura (Triunfo)

Local: Convento São Boaventura

 

20h – Coral da Melhor Idade – Ação Social (Triunfo)

Local: Theatro Cinema Guarany

 

21/12 – sábado

Teatro em Dezembro

16h - Espetáculo Tempo de Flor, Grupo de Teatro Pé de Vento (Sesc Arcoverde)

Local: Hotel Sesc Triunfo.

 

20h – Coral Vozes do Guarany (Triunfo)

Local: Theatro Cinema Guarany (janelas e área externa)

 

Concertos de Dezembro

21h - Banda Edição Extra (Triunfo) e convidados: Jéssica Caitano (Triunfo) e Allan Souza (Triunfo)

21h30 - Triunfando no Choro (Triunfo)

 

22/12 – domingo

Teatro em Dezembro

16h - Espetáculo Tempo de Flor, Grupo de Teatro Pé de Vento (Sesc Arcoverde)

Local: Pátio de Eventos.

 

17h - Bacamarteiros de Sítio Serrinha (Triunfo)

Local: Letreiro de Triunfo (ao lado da base do Teleférico do Sesc)

 

Domingo na Matriz

20h - Quadrilha Estilar (Triunfo)

20h30 - Quadrilha junina Sem Limite (Serra Talhada)

21h - Cavalo Marinho Sertão Afora (Arcoverde)

Local: Igreja Matriz Nossa Senhora das Dores

 

23/12 – segunda-feira

Arte na Praça

19h30 – Coral da Melhor Idade (Triunfo)

20h30 - Grupo Xaxado Os Cabras de Lampião (Serra Talhada)

21h30 - Pastoril Viver (Sesc Goiana).

22h30 – Temas dos Musicais da Broadway, Classe de Canto (Sesc Santo Amaro)

Local: Pátio de Eventos

 

24/12 – terça-feira

16h - Concerto Sertanejo, com Leandro Vaz, Macvany Oliveira e Erlane Franciele (Arcoverde)

Local: Hotel Sesc Triunfo - Jardins

 

18h – Hora do Ângelus, com Quinteto Metal Nobre (Arcoverde), Igor Alves (Triunfo) e convidados

Local: Hotel Sesc Triunfo

 

20h - Coral vozes do Guarany (Triunfo)

Local: Theatro Cinema Guarany (janelas)

 

21h – Orquestra de Sopros, Percussão e Poesia (Tabira), com o Maestro Cacá Malaquias

Local: Theatro Cinema Guarany (janelas)

 

25/12 – quarta-feira

Cortejo de Papai Noel

16h - Recepção a Papai Noel com os Caretas (Triunfo), Maracatu Ilê-Omin (Serra Talhada), Quadrilha Sem Limite (Serra Talhada), Pastoril Triunfo (Triunfo), Boi maracatu (Arcoverde), Cavalhada Tamboril (Arcoverde), Quadrilha Estilar (Triunfo), Urso Mimoso (Arcoverde), Cambindas (Triunfo).

Local: Concentração e saída do Theatro Cinema Guarany em direção ao pátio da Igreja Matriz

 

Concerto de Natal

20h - Orquestra Metal Nobre (Arcoverde) e convidados

21h - Pastoril Triunfo (Triunfo)

Local: Theatro Cinema Guarany (janelas e área externa)

 

26/12 – quinta-feira

19h - Noite do Sesc na Festa da Padroeira Nossa Senhora das Dores - Maria Mãe Natureza -–A Natureza e suas Dores. Participação da Orquestra Metal Nobre (Arcoverde) e convidados

Local: Igreja Matriz Nossa Senhora das Dores

 

28/12 – sábado

21h – Luall na Ativa

(Atração a definir)

22h – Uptown Blues Band & Derico (Recife-São Paulo)

Local: Pátio de Eventos

 

6/1/2020 – segunda-feira | Local: Cortejo pelas ruas da cidade e Pátio da Igreja do Rosário

20h - Queima da Lapinha

Pastoril Viver (Sesc Goiana), Maracatu de Baque Solto Cambinda Dourada (Camaragibe), Orquestra Isaias Lima (Triunfo)

 

 

Serviço – Natal Triunfo

De 7 de dezembro de 2019 até 6 de janeiro de 2020

Gratuito

Programação completa: www.sescpe.org.br

Informações: (87) 3846-1341

 

Please reload

1/11

© 2016 TRIUNFO HOJE